EN
 / Главная / Все новости / Кошку Василису вернут на ПМЖ

Кошку Василису вернут на ПМЖ

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.12.2014

Скульптура кошки Василисы, исчезнувшая осенью этого года, официально вернётся на своё место в Петербурге. Для установки памятника на Малой Садовой, 3, необходимо оформить документы, на это уйдёт до двух лет, сообщает Русская служба новостей.

Пропажу памятника обнаружили 24 сентября, а через пару дней Василису нашли в Москве. Власти Петербурга отказались возвращать памятник кошке на Малую Садовую, ссылаясь на то, что он был установлен незаконно. Сейчас кошка находится в здании районной администрации.

Скульптуры кошки Василисы и кота Елисея были установлены в 2000 году. Автором идеи является историк Сергей Лебедев, отлил котов из бронзы скульптор Владимир Петровичев.

Памятник установлен в память о «мяукающей дивизии» — котах, завезённых в блокадный Ленинград для борьбы с расплодившимися крысами.

Метки:
Санкт-Петербург, памятник, кошка Василиса

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева